Шрифт: Размер: Цвет:

главная страница

Студия Театрального Искусства

художественный руководитель:

Сергей Женовач

группа в телеграм группа в ВК канал в MAX
поиск
  • Новости
  • Афиша
  • Спектакли
  • 🎁 Cертификат
  • Билеты
  • Сергей Женовач
  • О театре
  • Контакты



КУПИТЬ БИЛЕТ 📞

Июнь

вторник
Основная сцена
19:00
2М.Булгаков
МАСТЕР И МАРГАРИТА
среда
Основная сцена
19:00
3А.Чехов ТРИ СЕСТРЫ
четверг
Малая сцена
19:00
4ОТМЕНА
А.Платонов
РЕКА ПОТУДАНЬ
пятница
Основная сцена
19:00
5ОТМЕНА
ЧЕХОВЪ. ИВАНОВЪ. СЛОВА. СЛОВА. СЛОВА
суббота
Малая сцена
14:00
6Г. Шпаликов
ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
суббота
Основная сцена
19:00
6Н.Эрдман
САМОУБИЙЦА
воскресенье
фойе театра
14:00
7И. Бродский
ШЕСТВИЕ
воскресенье
Основная сцена
19:00
7ОТМЕНА
Н.Гоголь
ИГРОКИ
вторник
Основная сцена
19:00
9ЧЕХОВЪ. ВИШНЕВЫЙ САДЪ. НЕТ СЛОВ!
среда
Основная сцена
19:00
10М.Булгаков
ЗАПИСКИ ПОКОЙНИКА
четверг
Основная сцена
19:00
11В. Некрасов В РОДНОМ ГОРОДЕ
пятница
Основная сцена
19:00
12М.Булгаков
МАСТЕР И МАРГАРИТА
суббота
Малая сцена
14:00
13Г. Шпаликов
ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
суббота
Основная сцена
19:00
13ЧЕХОВЪ. ВИШНЕВЫЙ САДЪ. НЕТ СЛОВ!
воскресенье
Основная сцена
13:00
14Е. Перегудов
ОДИН ДЕНЬ В МАКОНДО
вторник
Основная сцена
19:00
30С.Довлатов,
А.Пушкин
ЗАПОВЕДНИК
ВСЯ АФИША
  • Новости
  • Афиша
  • Спектакли
  • 🎁 Cертификат
  • Билеты
  • Сергей Женовач
  • О театре
  • Контакты

Пресса

Захудалый род

22.05.2006 | Timeout | Кристина Матвиенко

Захудалый род



“По сравнению с “Мальчиками”…” – так начинается теперь каждое второе обсуждение нового спектакля “женовачей”. Прошлогодние выпускники студии Сергея Женовача были воспеты и захвалены буквально до истерики. “Мальчиков” (это студенческий-то спектакль!) выдвинули на “Золотую Маску”, и только ленивый не написал, что взошло солнце российской театральной жизни. Поэтому нынешний “Захудалый род” ждали с напряженным чувством ответственности и надежды – на тех, кого приручили. Ждали не зря: на все июньские спектакли не достать билета, а театральная Москва замерла и выдохнула с наслаждением.

Так вот, по сравнению с “Мальчиками” нынешний Лесков – зрелая и серьезная работа. С печатью юношества на лице и легкостью в манерах, но с тихим внутренним отчаянием перед миром. “Мальчики” и барышни из мастерской Женовача повзрослели и обрели потрясающую способность пробуждать “чувства добрые”. Ну да, о новом спектакле “женовачей” приходится говорить в превосходных степенях и патетическом тоне, иначе никак.

Неоконченный роман Лескова, всю жизнь писавшего про бедных, но высоких духом тупейных художников, красавиц-цыганок и очарованных странников, на сцене Центра Мейерхольда читают едва ли не четыре часа. И, честно говоря, это те четыре часа захватывающей и вдохновенной человеческой истории, по истечении которых жалеешь о том, что кончился “захудалый род” Протозановых, что умерла главная героиня – княгиня Варвара Никаноровна. Как будто в утешение, княжна Вера Дмитриевна (Анна Рудь), от лица которой ведется повествование, произносит финальную фразу: “Люди приходят и уходят, а земля остается”.

Вера Дмитриевна, ее бабушка Варвара Никаноровна (прекрасная работа Марии Шашловой), бабушкины приживалы и приживалки проходят перед нами как персонажи семейного альбома. Художник Александр Боровский вырезал на черном станке овальные и квадратные рамки, в которых появляются, как на дагеротипах, и исчезают обитатели дворянского дома позапрошлого века. И вся эта жизнь, прямодушно сыгранная молодыми актерами, вдруг становится близкой, но недоступной великой иллюзией.

В финале спектакля появляется персонаж по имени Мефодий Червев – этакий русский святой, странствующий учитель, умница и прямо-таки прототип пастернаковского доктора Живаго. И чудесный Сергей Аброскин тихо, чуть ли не заикаясь от застенчивости, говорит с залом, с Варварой Никаноровной, с собой. Говорит о простых вещах – о том, что не верит в государство, а верит в Бога и что другой власти для человека быть не может. И тогда этот самый зал, вслед за княгиней Варварой, понимает, что живет как-то неправильно и не так. Если это не чудо, то чудес не бывает.

вся пресса

ПРЕССА

АДРЕС: Москва, ул. Станиславского, 21, стр.7
ТЕЛЕФОН КАССЫ: +7 (495) 646 74 59
Театр “Студия театрального искусства” готов рассмотреть предложения о проведении в наших стенах торжественных мероприятий: конференций, презентаций, семинаров, вручение премий, подведение итогов, творческих встреч, юбилейных и иных мероприятий.
Министерство Культуры
Культура.РФ
ЗНАНИЕ.ТЕАТР


Наши партнеры:

Информационный партнер Seasons Project
реклама:ООО «Сизонс проджект», ИНН:7715824070, erid:2Vtzqxja7De
Информационный партнер Business FM
Партнер AhmadTea
Бейкер Хаус
Раменский кондитер
Павелецкая Плаза
реклама: ООО"Павелецкая площадь", ИНН:7703067682, erid:2Vtzqws1XHe
Информационный партнер Капитал
Ресторан Интеллигенция 2.0