СТИ откроет сезон премьерой спектакля «Все наши дни рождения» по киносценарию Геннадия Шпаликова. Режиссер – Сергей Тонышев. Первые показы пройдут 7, 9 и 10 сентября.
В рамках сезона учеников Тонышев уже ставил в СТИ спектакль по Шпаликову, «Долгую счастливую жизнь» (и еще был его же «Причал» в Театре на Таганке). Так что с автором, который, как говорят, «придумал шестидесятые», молодой (и очень востребованный сейчас) режиссер сталкивается в третий раз и берется за шпаликовский текст из третьего, заключительного этапа жизни, когда она «пошла уже другим порядком».
«Геннадий Шпаликов – человек, который неиссякаем во всех своих стихах, прозе, киносценариях, – поясняет свой выбор Сергей Тонышев. – «Все мои дни рождения» – это история про человека, которому исполняется 45 лет, как раз в это время он задумывается о том, а был ли счастлив… Когда именно случилось это счастье и было ли оно вообще. Это основная тема – как мы не чувствуем свое счастье в моменте, а потом, оглядываясь назад, понимаем: может быть, оно было в самое страшное время, в самый непонятный период жизни».
В постановочную команду спектакля вошли художник Филипп Шейн и художник-технолог Артем Гайнанов, художник по свету Дамир Исмагилов, композиторы Александра и Иван Ярчевские, художники по костюмам Владимир Кравченко, Кирилл Павлов.
В спектакле заняты: Андрей Шибаршин, Сергей Пирняк, Сергей Качанов, Александр Прошин, Игорь Лизенгевич, Тарас Шевченко, Эдуард Миллер, Александр Николаев, Даниил Обухов, Татьяна Волкова, Виктория Воробьева и Ольга Балацкая.
Источник: https://www.teatral-online.ru/news/38540/
вся пресса




